Нетрадиционная сексуальная ориентация и ЗППП

Лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией, безусловно, относятся к группе риска заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В первую очередь это, несомненно, СПИД, хотя и другие ЗППП являются не менее опасными и распространенными.

ЗППП и нетрадиционная сексуальная ориентация

Известно, что распространение СПИДа началось именно в среде гомосексуалистов, где передача инфекции проходила половым путем, а также среди наркоманов. В последнее время отмечается повышение поражаемости СПИДом лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Примерно 50% такого ЗППП, как сифилис, обнаруживается у гомосексуалистов, хотя, согласно различным данным процент заболеваемости колеблется от 30% до 80%. По информации ВОЗ в среде мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией особенно распространены случаи атипизма в проявлениях сифилиса, что повышает опасность распространения болезни. Объяснение данным явлениям в сложных социальных обстоятельствах, личностной атипии полового поведения гомосексуалистов с преобладанием узкоспецифических контактов, а также случайных, беспорядочных связей и группового полового общения. Рост исходящей от лиц с нетрадиционной половой ориентацией эпидемиологической опасности заключается также в их несвоевременном обращении за медицинской помощью, склонности к самолечению, продолжении половых контактов, часто - со сменой партнеров, в особенности подростков.

ЗППП и нетрадиционная сексуальная ориентация

Вследствие практикуемых в среде гомосексуалистов анально-пальцевых, ороанальных, аногенитальных и оногенитальных актов, а также актов с искусственными стимуляторами, формирование клинических симптомов сифилиса происходит на слизистых оболочках гортани и глотки, в полости рта, в глубине анальной зоны. Находящиеся в глубинах анальных складок твердые шанкры своевременно не обнаруживаются, они могут быть одиночными, иметь щелевидную форму; часто характеризуясь болезненностью. Паховым склераденитом такие проявления не сопровождаются. Такая болезненность лицами с нетрадиционной сексуальной ориентацией трактуется как обострение геморроя, они продолжают самолечение, либо (в лучшем случае) обращаются к хирургам или проктологам. Ошибка в диагностике оборачивается упущенным временем и приводит к переходу сифилиса в запущенные, заразные формы. Помимо сифилиса для гомосексуалистов-мужчин характерны такие ЗППП, как гонорея, хламидиоз, простой герпес и папилломавирус, что оборачивается полипозом с формированием параректального абсцесса, остроконечными кондиломами, хламидийным колитом, гонорейным проктитом.

Особенности некоторых ЗППП в приложении к группам лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией:

  • Гонорея: помимо гомосексуалистов к группе риска относятся асоциальные элементы, сезонные рабочие, военнослужащие, наркоманы, проститутки.
  • Урогенитальный хламидиоз более характерен для гетеросексуальных мужчин, чем для гомосексуальных. Однако в среде пассивных гомосексуалистов игнорирующих применение презерватива наблюдается распространение хламидийного проктита. Наибольшее отношение между заболеваниями хламидийным и гонококковым уретритом наблюдается в среде обеспеченных, а наименьшее - в среде малообеспеченных лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  • Заболевания урогенитальным микоплазмозом имеют довольно широкое распространение. Чаще всего данное ЗППП встречается у проституток и гомосексуалистов, сопровождается такими ЗППП, как трихомониаз и гонорея.
  • Лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией входят в группу риска заболевания уреаплазмозом.
  • Локализация мягкого шанкра у мужчин чаще всего связана с наружным отверстием мочеиспускательного канала (провоцирует парафимоз или фимоз), головкой и телом полового члена. Для гомосексуалистов характерно поражение перианальной области и заднепроходного канала.
  • По утверждениям американских врачей-венерологов их страна находится в преддверии эпидемии венерического (пахового) лимфогранулематоза, группу риска при этом возглавляют лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией - бисексуалы и гомосексуалисты.

В любом случае следует помнить, что для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией лучшее средство предохранения от ЗППП - воздержание, использование презервативов и осторожный выбор партнеров.

Tappy

А если я страдаю гетерастической сексуальной ориентацией, то можно не пользоваться презиками и заниматься сексом с кем попало?