Эндометриоз

Эндометриоз представляет собой заболевание, при котором происходит формирование узлов, схожих по строению с эндометрием - внутренней слизистой оболочкой матки. При этом заболевании узлы могут образовываться как за пределами матки, так и внутри нее. Эндометриоз относится к числу доброкачественных заболеваний, не дает метастазов. Болезнь связана с иммунными и гормональными нарушениями в женском организме. В очагах эндометриоза под влиянием гормонов яичников происходят циклические преобразования, аналогичные изменениям, происходящим в слизистой оболочке матки. Зачастую очаги эндометриоза располагаются в органах репродуктивной системы, однако могут локализоваться и в любых других органах в женском организме.

Эндометриоз

Эндометриоз чреват осложнениями, одним из которых нередко становится бесплодие. На сегодняшний день в медицинской практике принято выделять следующие виды эндометриоза:

  • ректовагинальная форма;
  • кистозная овариальная форма;
  • перитонеальная форма.

В свою очередь, ректовагинальная форма может подразделяться на поверхностную (в этом случае очаги заболевания локализуются в маточных трубах, яичниках, кишечно-маточных связках), а также на глубокую (в этом случае очаги заболевания локализуются непосредственно в матке).

Перитонеальная форма эндометриоза различается по силе пигментации фиброза (он может быть коричнево-черного, красно-синего, белого цветов).

Кистозная овариальная форма отличается от других форм заболевания образованием эндометриозных кист яичников. Для постановки диагноза <кистозная овариальная форма эндометриоза> оценивается характер спаек и их количество.

Внешне эндометриоз проявляется в виде сливающихся с окружающими тканями или изолированными от них очагов неправильной или округлой формы, полости которых содержат стекловидную или густоватую жидкость темного цвета. Затем, когда наступает месячный цикл, происходит кровоизлияние в замкнутые полости, содержимое которых изливается наружу вместе с менструальной кровью или распространяется на здоровые ткани, разрушая их. Каждая последующая менструация приводит к увеличению распространения очага эндометриоза. Болевой синдром может развиваться в том случае, если в результате спаечного процесса происходит прорастание эндометриоза в нервные окончания. Заболевание приостанавливает свое развитие в постменструальном возрасте, во время кормления грудью и в период беременности.

На сегодняшний день наиболее распространенным способом лечения эндометриоза является хирургическое вмешательство, которое проводится с целью полного удаления всех очагов эндометриоза, в том числе, узлов в позадиматочном пространстве, а также эндометриоидных кист яичников. После проведения оперативного вмешательства пациенткам назначают лекарственные препараты, предотвращающие дальнейшее образование эндометриоза. Вылечить бесплодие удается в сорока-семидесяти процентах случаев после удаления всех очагов эндометриоза. В том случае, если имеются сопутствующие причины бесплодия (мужское бесплодие, непроходимость маточных труб), а также при тяжелых формах эндометриоза или если беременность не наступает в течение двенадцати месяцев после окончания лечения заболевания, необходимо проводить экстракорпоральное оплодотворение.

Причин, по которым развивается эндометриоз у женщин репродуктивного возраста достаточно много, однако одним из важнейших факторов является наследственная предрасположенность. Так, в результате мутации на генном уровне, иммунные клетки не способны вовремя уничтожать клетки эндометрия, что приводит к разрастанию очагов заболевания по всему организму женщины. Кроме того, помимо наследственных факторов, важное значение в развитии болезни является общее снижение защитных сил иммунной системы организма, а также воздействие неблагоприятных экологических факторов и гормональный дисбаланс.

Диагностирование заболевания обычно не составляет труда. Заподозрить эндометриоз может гинеколог при обычном осмотре, однако для точной постановки диагноза необходимо проведение дополнительных исследований, к числу которых относится ультразвуковое обследование и кольпоскопия.