Аногенитальные бородавки (кондиломы)

Аногенитальные бородавки относят к вирусным заболеваниям, их появление является следствием эндофитных и экзофитных разрастаний на слизистых оболочках перианальной области, шейки матки, уретры, наружных половых органов, а также на коже. Аногенитальные бородавки являют собой фиброэпитеальные, бородавчатые образования, составленные из множества слившихся узелков с выростами. Аногенитальные бородавки выделяют резкий запах в сочетании с гнойными образованиями, изъязвляются и эрозируются. Бородавчатые разрастания приобретают форму петушиного гребня или цветной капусты, часто мацерируются. Именно их рассматривают, как вероятную этиологическую причину возникновения плоскоклеточных карцином шейки матки, рака влагалища и вульвы.

Появляются аногенитальные бородавки вследствие деятельности ВПЧ (вируса папилломы человека) - ДНК-содержащего вируса, реплицирующего в ядре клетки плоского эпителия. Доказано, что ВПЧ является причиной рака у 20% женщин и 10% мужчин.

Вирус папилломы человека подразделяется на множество генотипов, самыми популярными из которых являются генотипы 11 и 6. Очень опасны случаи одновременного инфицирования вирусами 16-о и 18-о типов, поскольку, обладая высокой степенью онкогенного риска, данная комбинация способна вызвать поражения субклинического типа, которые ассоциируются с аногенитальным раком и интраэпителиальной неоплазией.

вирус папилломы человека Возбудитель генитальных бородавок -
вирус папилломы человека

Заболевания аногенитальными бородавками весьма распространены. Известно, что носителями вирусов, способных вызвать аногенитальные бородавки, являются, примерно 10% граждан развитых стран. В активную форму заболевание переходит у 2% инфицированных вирусом, преимущественно 20-50-летних людей.

Локализация высыпаний наблюдается в появившихся при половом акте микротрещинах, они бывают единичными, однако чаще встречаются 5-15 очагов поражения вирусом, каждый диаметром в 2-10 мм. Часто элементы поражений аногенитальными бородавками сливаются в бляшки большего размера, что бывает характерно для ослабленной иммунной системы, в частности для больных сахарным диабетом.

У женщин локализация высыпаний наблюдается чаще всего на девственной плеве, шейке матки, во влагалище, на малых и больших половых губах, в преддверии влагалища, на наружной части отверстия мочеиспускательного канала, на уздечке половых губ.

Для мужчин, имеющих необрезанную крайнюю плоть характерны поражения анатомических образований, относящихся к препуциальной полости. Это внутренний листок крайней плоти, уздечка, венечная борозда, головка полового члена. У мужчин, имеющих обрезанную крайнюю плоть, преимущественно поражается тело полового члена. Наличие аногенитальных бородавок анального канала фиксируются у пациентов практикующих анальные половые контакты пассивного типа. Поражение наружного отверстия мочеиспускательного канала наблюдается у 22-25% инфицированных мужчин и у 7-8 - инфицированных женщин.

Генитальные бородавки Генитальные бородавки

Профилактические меры по недопущению инфицирования аногенитальными бородавками состоят в личной гигиене и соблюдении безопасного секса. Рецидивы болезни связывают с состоянием иммунитета: ослабленная иммунная система не в состоянии противостоять росту титра вирусов, что приводит к возникновению и росту бородавок.

Случается, что активное течение заболевания провоцирует сопутствующую инфекцию, передаваемую половым путем. Такая инфекция усугубляет клинические процессы и учащает рецидивы. Именно поэтому практикуется комплексное обследование обратившегося за помощью пациента.

Принято подразделение кондилом на 3 типа. Остроконечные аногенитальные бородавки локализуются, преимущественно, на слизистой оболочке, в том числе на слизистой анального канала и ануса, шейки матки, влагалища и входа в него, малых половых губ, наружной части мочеиспускательного канала, оболочки препуциальной полости.

Аногенитальные бородавки в форме папул более всего характерны для кератинизированного эпителия. Это перианальная область и промежность, лобок, латеральный участок вульвы, мошонка, тело полового члена, наружная сторона листка крайней плоти.

Пятнообразные поражения фиксируются на слизистых оболочках в виде незначительных изменений их цвета, они могут быть красновато-коричневыми, розовато-красными, либо серовато-белыми.

Виктор

а как его лечить?