Трихомониаз

45/149 Англия Англ. 1998 5 4

Рост и выживаемость Trichomonas vaginalis. Growth and survival of Trichomonas vaginalis. Kostara I; Carageorgiou H; Varonos D; Tzannetis S. Dept of Experimental Pharmacology, School of Med, Univ of Athens, Goudi, Greece. J Med Microbiol 1998 Jun; 47(6):555-560.

Проведенное исследование подтвердило, что среду Feinberg-Whittington можно использовать для культивирования и детального изучения ростового цикла двух клинических штаммов Trichomonas vaginalis в анаэробных условиях. У обоих штаммов выявлен сходный тип роста, характеризующийся ранним, но медленным ростом, увеличением продолжительности логарифмической фазы и ограниченной выживаемостью, никогда не превышающей 144 ч. Продолжительность выживания и скорость роста были обратно пропорциональны плотности инокулума. Скорость роста зависела от уровня рН; при уровне рН в диапазоне 6,9-6,5 начало роста замедлялось по крайней мере на 48 ч. С др. стороны, уровни рН 6,4-4,5 не влияли либо в небольшой степени усиливали рост во время логарифмической фазы и увеличивали выживаемость в ранней фазе снижения роста. Физиологический раствор и раствор Рингера оказывали быстрое летальное действие на трихомонады, приводя к их исчезновению из суспензии через 150 мин. Полученные результаты проливают свет на некоторые аспекты биологии Т. vaginalis и способствуют лучшему пониманию эпидемиологии и клинических проявлений трихомониаза.

* * *

46/152 США Англ. 1998 5 4

Диагностика инфекции, вызванной Trichomonas vaginalis, с помощью ПЦР при использовании материала, полученного тампоном из влагалища. Diagnosis of Trichomonas vaginalis infection by PCR using vaginal swab samples. Madico G; Quinn TC; Rompalo A et al. School of Hygiene and Public Health and School of Med, The Johns Hopkins Univ, Baltimore, Maryland, USA. J Clin Microbiol 1998 Nov; 36(11):3205-3210.

Для диагностики трихомониаза был разработан тест ПЦР с использованием материала, полученного тампоном из влагалища. Сконструирован набор праймеров BTUB 9/2 для выявления высококонсервативной области генов р-тубулина Trichomonas vaginalis. Все исследованные штаммы (15 из 15) Т. vaginalis были выявлены с помощью ПЦР, давая один продукт, состоящий из 112 п. о., при гельэлектрофорезе. Такой продукт не был амплифицирован с ДНК из Т. tenax, Т. gallinae, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Giardia lamblia. Была достигнута оптимальная чувствительность анализа один организм Т. vaginalis на ПЦР. Культуры, полученные с помощью культуральной системы Inpouch TV, исследовали ежедневно с помощью световой микроскопии для идентификации Т. vaginalis. Двадцать три из 350 (6,6%) образцов, полученных тампоном из влагалища женщин, обратившихся в армейскую медицинскую клинику, были положит, на Т. vaginalis при культуральном исследовании. Из этих 23 образцов в 22 случаях (96%) ПЦР с набором праймеров BTUB 9/2 была положит. При исследовании влажных препаратов положит, результаты получены только в 12 из 23 образцов (52%). Семнадцать образцов были положит, в ПЦР и отрицат. при культуральном исследовании. Десять из этих образцов были определены как истинно положит, при использовании ПЦР с наборами праймеров TVA 5-1/6 и/или АР65 А/В, для к-рых мишенями являлись различные области генома Т. vaginalis, а 7 образцов были определены как ложноположит. Чувствительность ПЦР с набором праймеров BTUB 9/2 составила 97%, специфичность - 98%. Чувствительность культурального метода и метода исследования влажного препарата составила 70 и 36% соответственно. ПЦР для диагностики трихомониаза является чувствительным и специфичным методом. Его можно применять для скрининга нескольких ЗППП, включая трихомониаз.

* * *

47/151 Россия Рус. 1998 5 4

Противотрихомонадное действие метронидазола в сочетании с иммунобиологическими препаратами. Рубальский ОВ; Калинин ЮТ; Афанасьев СС и соавт. Ин-т инженерной иммунологии РАО "Биопрепарат", Моек обл, Россия. Ж микробиол эпидемиол иммунобиол 1998 сент-окт; 5:67-70.

Определяли минимальные дозы метронидазола, способные необратимо обездвиживать Trichomonas в присутствии одного прот ИБО протозойного препарата и после добавления рекомбинантного фактора некроза опухоли (ФНО), рекомбинантного у-интерферона и комплексного препарата иммуноглобулина (КПИ). Использовали 4 штамма Т. vaginalis, полученные на 2-й день после инокуляции материала, полученного со слизистых оболочек мочеполовых органов пациентов (инкубация при 37±С). Через 12 ч инкубации Trichomonas с иммунобиологическими препаратами чувствительность штаммов к метронидазолу увеличивалась в 2 раза. После одновременного добавления ФНО, у-интерферона и КПИ в культуральную среду чувствительность Trichomonas к метронидазолу увеличивалась в 5-7 раз. Добавление дополнительной дозы ФНО в культуральную среду без добавления КПИ приводило к исчезновению подвижности у небольшого числа микроорганизмов. Использование человеческого альбумина вместо КПИ в той же конц-ии (15 г/л) в присутствии ФНО и у-интерферона обеспечивало полное обездвиживание всех штаммов Trichomonas.

dillllll

безсимптомных хронический трихомониаз с сильным копулиновым запохом пол москвы перекосил!