Временная инструкция (регламент) по лечению больных ранними формами сифилиса экстенциллином (бензатин-пенициллин)

А.Л. Машкиллейсон, А. А. Кубанова, И.Я. Шахмейстер, В.А. Акивбян, Л.М. Топоровский, Л.Д. Федорова, В.В. Кузнецов (1)

Экстенциллик (бензатин-пенипиллик) фирмы "Рон Пуленк Рорер" (Франция) — пенициллин пролонгированного действия (дибензилзтилендиаминовая соль бензилпенициллина) — порошок белого цвета, без запаха, практически нерастворим в воде. При смешивании с водой, изотоническим раствором хлорида натрия, 0,25% раствором новокаина образует стойкую взвесь. При введении экстенциллина в мышце создается депо препарата, откуда образующийся в результате гидролиза бензилпенициллин постепенно поступает в кровь, обеспечивая необходимую концентрацию в организме в течение длительного времени. По нашим данным, совпадающим с данными ВОЗ, трепонемацидная концентрация бензилпенициллина в крови после однократной инъекции 2 400 ООО ЕД экстенциллина в количестве (1,8 г) сохраняется не менее 23-25 дней.

Методика введения. Непосредственно перед инъекцией во фракон, содержащий 2 400 000 ЕД экстенциллина вводят 8 мл воды для инъекций (можно использовать 0,25% раствор новокаина). Так же как и отечественные бициллины, препарат вводят только в/м двухмоментным способом. В связи с большим объемом суспензии экстенциллина вводимую дозу (2 400 000 ЕД в 8 мл воды) можно разделить на 2 инъекции поровну в каждую ягодицу. Желательно дать больному 1 таблетку антигистаминного препарата (диазолин, димедрол, фенкарол) за 15-20 мин до введения экстенциллина.

Превентивное лечение. Лицам, имевшим половой или тесный бытовой контакт с больными ранними манифестными формами сифилиса не более чем через 2 мес с момента контакта препарат вводят однократно в дозе 2 400 000 ЕД. Превентивное лечение реципиентов, получизших кровь б-ных сифилисом, проводится не более чем через 2 мес после переливания двукратным введением экстенциллина по 2 400 000 ЕД с интервалом 1 нед.

Лечение б-ных сифилисом. При первичном серонегативном сифилисе экстенциллин вводят однократно внутримышечно в дозе 2 400 000 ЕД.

При первичном серопозитивном, вторичном свежем, вторичном рецидивном и раннем скрытом сифилисе препарат вводят в дозе 2 400 000 ЕД дважды с интервалом 1 нед. В случае вторичного рецидивного и раннего скрытого сифилиса при массе тела б-ного более 85 кг делают 3 инъекции экстенциллина по 2 400 000 ЕД с интервалом 1 нед.

Лечение беременных проводится в соответствии с диагнозом в указанных выше дозах, но делают не менее 2 инъекций препарата. Профилактическое лечение беременных проводится 2-3 инъекциями антибиотика по 2 400 000 ЕД с интервалом 1 нед.

Экстенциллин обычно хорошо переносится, каких либо побочных реакций не вызывает и рекомендуется для преимущественного применения в амбулаторных условиях.

Противопоказанием для назначения экстенциллина является индивидуальная непереносимость пенициллина.

По окончании лечения клинический и серологический контроль проводится в зависимости от диагноза в сроки, определенные действующими "Методическими рекомендациями по лечению и профилактике сифилиса".М., 1993 г.

(1)Вестн дермат венерол, 1994, 4, 50-51.