Шанкроид

126/349 США Англ. 1993 11 3
Индукция иммунитета против Haemophilus ducreyi на температурозависимой кроличьей модели экспериментального шанкроида. Induction of protective immunity to Haemophilus ducreyi in the temperature-dependent rabbit model of experimental chancroid. Hansen EJ; Lumbley SR; Richardson JA; Purcell BK; Stevens MK; Cope LD; Datte J; Radolf JD. Department of Microbiology, University of Texas Southwestern Medical Center, Dallas 752359048. J Immunol. 1994 Jan 1; 152 (1): 184-192 Изучали возможность индуцирования протективного иммунитета при перенесенной инфекции, вызванной Н.ducreyi и после иммунизации бесклеточным препаратом Н.ducreyi на модели кроликов. На первом этапе животных инфицировали внутрикожно шт. Н.ducreyi либо 35000, либо Cha-1, а 30 дней спустя инфицировали гомологичными и гетерологичными штаммами. У животных, инфицированных шт. 35000 иммунитет развивался только против гомологичных штаммов, а у инфицированных шт. Cha-1 как к гомологичным так и гетерологичным штаммам. На втором этапе исследования кролики были иммунизированы клеточными оболочками либо шт. 35000, либо Cha-1, а затем инфицированы инфицированы гомологичными и гетерологичньми штаммами. У животных, иммунизированных щт. 35000, иммунитет был выражен только по отношению к гомологичным штаммам, а у иммунизированных шт. Cha-1 - как к гомологичным так и к гетерологичным штаммам. ИФА и вестерн-иммуноблоттинг выявили более высокий уровень гуморального иммунного ответа при иммунизации, чем при инфекции, а также перекрестную реактивность АГ двух штаммов. Полученные результаты создают экспериментальную основу для дальнейшего исследования потенциальных вакциногенов Н.ducreyi.

*   *   *

127/347 Англия Англ. 1993 11 3
Антитела против белков теплового шока Haemophilus ducreyi. Antibodies directed against Haemophilus ducreyi heat shock proteins. Brown TJ; Jardine J; Ison С A. Department of Medical Microbiology, St Mary's Hospital Medical School, Paddington, London, U.K. Microb Pathog. 1993 Aug; 15 (2): 131-139
Изучали р-цию H. ducreyi на тепловой шок с помощью мечения вновь синтезированных белков 355-метионином в диапазоне температур 30-40° С. Затем белки разделяли, используя SDSPAGE, и полученные профили анализировали методом радиоавтографии. Было идентифицировано 4 белка теплового шока (БТШ) с мол. массой 58,5; 74 и 78 кД. Белки также анализировали в вестерн-иммуноблоттинге с сывороткой иммунизированных кроликов, сывороткой кроликов, инфицированных Н. ducreyi, с мышиными моноклональными AT и с сывороткой, полученной от б-ных шанкроидом. Кроличья и человеческая сыворотка, а также моноклональные AT (ВВ11) реагировали с эпитетами БТШ с мол. массой 58,5 кД. БТШ с мол. массой 58,5 кД является иммуногенным и может участвовать в защите хозяина при инфицировании Н. ducreyi и в патогенезе шанкроида.