От редакционной коллегии

Перед Вами первый номер нового издания - Информационно-аналитический бюллетень (ИАБ), подготовленный сотрудниками Информационного центра Ассоциации "Санам" совместно С ТОО "Венера-пресс" и Малым предприятием "Биоинформсервис", обеспечивших поиск необходимых материалов, их редакционно-издательскую обработку и печать.

Бюллетень будет выходить б раз в год и в известной степени восполнит информационный пробел, возникший в связи с прекращением издания Медицинского реферативного журнала. Однако задача ИАБ, как ее ставят издатели, гораздо шире.

Помимо реферативной части ИАБ будет публиковать полнотекстовые обзоры, патентные и информационно-методические материалы, а также календарь предстоящих научно-практических мероприятий (конференций, семинаров, симпозиумов, съездов и т.д.). Планируется также публиковать ряд материалов рекламного характера.

На следущих этапах предполагается организовать на базе ИАБ комплексное информационное обслуживание, включающее обеспечение копиями статей, индивидуальный подбор информации по заявкам и т.д. Полный перечень информационных услуг приведен выше.

Реферативная часть ИАБ содержит рефераты и библиографические описания главным образом за 1993. Мы сочли также возможным включить небольшую часть материалов 1991-1992 г., имеющихся в нашей базе данных. Следующий выпуск будет содержать главным образом информацию 1994 г. и некоторое количество материалов прошлых лет.

Все рефераты располагаются по 15 основным разделам-рубрикам. Рубрикатор приведен в конце этого текста. Материалы в рубрике помещены, как правило, в следующем порядке: общие вопросы, эпидемиология, характеристика возбудителя заболевания, диагностика, способы лечения и осложнения.

В связи с техническими трудностями мы не смогли подготовить материалы по проблемам ВИЧ-инфекции, однако мы храним их в компьютерном виде. Желающим они могут быть предоставлены по индивидуальным запросам.

ИАБ предназначен дермато-венерологам, гинекологам, терапевтам, урологам, микробиологам, эпидемиологам, инфекционистам и врачам других специальностей. В нем будут публиковаться также материалы, представляющий интерес и для специалистов по организации здравоохранения.

Для получения дальнейшей информации об условиях приобретения следующих номеров бюллетеня просим обращаться по адресу:

119146, Москва, а/я 29. Тел./факс (095) 245-54-70.

Первый номер Информационно-аналитического бюллетеня издан на средства, предоставленные филиалами и опорными базами Ассоциации САНАМ:

Карельским республиканским кожно-венерологическим диспансером (гл. врач А.В. Архипов), Иркутским (гл. врач Н.А.Должен1щина), Мурманским (гл. врач М.Л. Амозов), Рязанским (гл. врач С.А. Исаков), Тверским (гл. врач К.А.Конюхова), Самарским (гл. врач И.Г. Шакуров) областными диспансерами.

Любезно согласилась оказывать финансовую помощь в издании бюллетеня фирма "Серл ингпернейшнл". США.